Возрастное ограничение 12+
Режим работы библиотеки Версия для слабовидящих английская версия ВКонтакте Фейсбук Ютьюб Инстаграмм
 

Новости
Календарь событий
О библиотеке
Ресурсы
Издательская деятельность
Почетные читатели
Читателям
Коллегам
Наши партнёры
Гостевая книга
Контакты
Конференции — 2021
 
Электронный каталог
Электронная доставка документов
Спроси библиотекаря
Продление онлайн
Комплектуемся вместе
Библиотека предлагает
Книжный киоск
Списанные книги
Вятская книга года
***

V Кировский областной детско-юношеский литературный конкурс «Авторы — дети. Чудо-дерево растёт»

***

Цифровой диктант 9-24 апреля 2021 г.

***

Международный литературный конкурс малой прозы «Этноперо»
Продление приёма заявок

До 10 сентября открыт тестовый доступ к электронной коллекции периодики  «Руконт»
***

До конца 2021 г. открыт доступ к электронным архивам периодических изданий EastView (компания ИВИС)

***

Консультационный пункт по правовым вопросам

***

Важная информация для читателей «ЛитРес». Возобновлено приобретение новых книг

***

18 апреля - в «Киноклубе в Герценке» - просмотр и обсуждение документального фильма «Анатолий Крупнов. Он был»

***

20 апреля – Встреча с художественным руководителем Кировского Драмтеатра Евгением Ланцовым накануне премьеры спектакля «Фальшивая нота»

***

Мастер-классы в апреле

***

21 апреля - закрытие культурно-просветительского проекта «Выставка одной книги». «Исход». Вторая книга Моисея»

***

22 апреля — «Мой друг — рояль». Сольный концерт Дмитрия Живоглядова при участии учеников хоровой школы «Орлята» и школы № 48 г. Кирова

***

22 апреля — Заседание клуба «Краеведческий четверг» по теме «Потребление продуктов питания населением»

***

Лекции в клубе «Садовод» в апреле

***

23 марта — 22 апреля 2021 г. — XXIII Кировская областная выставка-конкурс «Вятская книга года — 2020»

***

23 апреля — лекция А. Н. Харина «Ислам: трудности создания единой цивилизации. Часть 2». Клуб «Знание»

***

23 апреля – Церемония награждения победителей XXIII Кировской областной выставки-конкурса «Вятская книга года – 2020»

***

23 апреля — «Вечер вокально-инструментальной музыки». Концерт Матвея Мокерова

***

1 — 23 апреля — Выставка творческих работ участников «Школы Ольги Сосновской» по точечной и витражной росписи «Учимся декорировать»

***

24 апреля (сб.) — литературно-музыкальная композиция «Поэт-чародей Фет»

***

25 апреля - в «Киноклубе в Герценке» просмотр и обсуждение фильма «Мама для Юли» (0+)

***

25 апреля в арт-центре — открытие выставки фотографий клуба «Диана» «Сторона родная вятская»

***

26 апреля — «На крыльях музыки прекрасной». Концерт выпускников Образцового детского коллектива хора «ЛАДА» средней школы № 48 г. Кирова

***

26 апреля — Встреча-консультация «Я счастлив, когда счастливы мои дети...ИЛИ...дети счастливы, когда я счастлив». Родительский клуб

***

27 апреля – лекция
О. Ю. и О. А. Поляковых «Культурно-развлекательная жизнь Вятки второй половины XIX в.»

***

28 апреля в литературном клубе «Зелёная лампа» -Творческая встреча с писателем и музыкантом Ниной Дашевской

***

Режим работы библиотеки в праздничные дни

Рекомендуем к просмотру

***

Из новых поступлений

ГЕРЦЕНКА online. Церемония награждения победителей IV Кировского областного детско-юношеского литературного конкурса «Авторы – дети. Чудо-дерево растёт»

С 2017 г. Кировская областная научная библиотека им. А. И. Герцена проводит Областной детско-юношеский литературный конкурс «Авторы – дети. Чудо-дерево растёт» в рамках Благотворительного проекта «Авторы – дети», автором и руководителем которого является Светлана Николаевна Бакулина.


С. Н. Бакулина

Цель конкурса: выявить талантливых детей и подростков среди читателей библиотек области, помочь им в публикации их работ.

В 2020 году конкурс был приурочен к Году памяти и славы в России, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Первый тур (отборочный) состоялся в 11 центральных районных библиотеках Кировской области и Библиотеке-филиале № 18 имени А. М. Горького города Кирова. Победителями 1 тура стали 56 юных авторов.

Ребята прислали свои работы по номинациям:

  • «Сундучок сказок»;
  • «Вятская быль и небыль»;
  • «Сто друзей для детей»;
  • «Листая страницы Великой Отечественной войны»;
  • «Размышления о жизни в прозе и рифмах».

Во втором туре произведения участников оценивали вятские писатели Елена Семёновна Коновалова, Николай Васильевич Пересторонин, Ангелина Евгеньевна Романова и куратор конкурса, заведующая отделом краеведческой литературы Марина Анатольевна Борчина.


М. А. Борчина


Е. С. Коновалова


Н. В. Пересторонин


А. Е. Романова

Итоги конкурса были подведены на IX книжном фестивале в Герценке в онлайн-формате. Победителям конкурса будут вручены дипломы, памятные подарки и сборник произведений победителей в библиотеках, в которых проходил 1 тур.

Приветственные слова участникам и победителям
литературного конкурса

Победители IV Кировского областного детско-юношеского литературного конкурса
«Авторы – дети. Чудо-дерево растёт»
в рамках Благотворительного проекта «Авторы – дети»

Гран-при
  • Втюрина Анна, 17 лет, Пижанский район, пгт Пижанка
Открытие года
  • Дюкин Александр, 18 лет, Омутнинский район, г. Омутнинск
«Сундучок сказок»

Возрастная категория 4–6 лет

  • Шушакова Маргарита, 6 лет, г. Киров

Возрастная категория 7–10 лет

  • Быстрова Маргарита, 8 лет, г. Киров
  • Обадина Арина, 7 лет, Шабалинский район, п. Гостовский

Возрастная категория 11-14 лет

  • Царегородцева Дарья, 12 лет, Пижанский район, пгт Пижанка
«Вятская быль и небыль»

Возрастная категория 11–14 лет

  • Коробейников Алексей, 13 лет, Советский район, г. Советск
  • Специальный диплом «За любовь к родному краю»
    Мальшаков Антон, 13 лет, Уржумский район, г. Уржум

Возрастная категория 15–18 лет

  • Кадах Ирина, 15лет, Юрьянский район, пгт Юрья
«Сто друзей для детей»

Возрастная категория 7–10 лет

  • Макаров Даниил, 9 лет, Советский район, г. Советск
  • Маурина Полина, 9 лет, Подосиновский район, п. Пинюг

Возрастная категория 11–14 лет

  • Селезнёва Алёна, 14 лет, Афанасьевский район, п. Камский
«Листая страницы Великой
Отечественной войны»

Возрастная категория 7–10 лет

  • Терентьева Софья, 10 лет, Кильмезский район, пгт Кильмезь

Возрастная категория 11–14 лет

  • Ичетовкина Дарья, 12 лет, Афанасьевский район, п. Афанасьево

Возрастная категория 15–18 лет

  • Гулина Мария, 16 лет, Котельничский район, п. Ленинская Искра
  • Махнева Наталья, 15 лет, г. Киров
«Размышления о жизни
в прозе и рифмах»

Возрастная категория 11–14 лет

  • Смертина Анастасия, 14 лет, Юрьянский район, пгт Мурыгино

Памятные подарки для победителей конкурса


Памятные подарки для Втюриной Анны,
пгт Пижанка (Гран-при)


Памятные подарки для Дюкина Александра,
г. Омутнинск (диплом «Открытие года»)


Памятные подарки для Мальшакова Антона,
г. Уржум (специальный диплом «За любовь к родному краю»)


Памятные подарки для самой юной победительницы конкурса
Шушаковой Маргариты, 6 лет, г. Киров,


Памятные подарки для самой юной победительницы конкурса
Обадиной Арины, 7 лет, Шабалинский район, п. Гостовский


Памятные подарки для победителей конкурса


Памятные подарки для иллюстраторов сборника

Книгой от члена жюри, писателя Е. С. Коноваловой награждается Алексей Коробейников.

Книгой от члена жюри, писателя А. Е. Романовой награждаются Маргарита Шушакова, Дарья Царегородцева.

Книгой от члена жюри, писателя Н. В. Пересторонина награждается Антон Мальшаков.

Сборник произведения победителей IV Кировского областного детско-юношеского литературного конкурса «Авторы – дети. Чудо-дерево растёт» (Киров, 2020)

В сборник включены произведения 17 победителей конкурса от 6 до 18 лет по номинациям: «Сундучок сказок», «Вятская быль и небыль», «Сто друзей для детей», «Листая страницы Великой Отечественной войны», «Размышления о жизни в прозе и рифмах». Иллюстрации выполнены учениками МБУДО «Детская школа искусств “Рапсодия”» г. Кирова: Возмищева Аня (14 лет), Горбовая София (14 лет), Зорина Ульяна (14 лет), Нечукина Софья (14 лет), Рощина Юлия (13 лет), Фукалова Екатерина (15 лет), Чиркова Арина (16 лет). В сборнике опубликованы рисунки учеников МКУДО «Детская школа искусств» пгт Кильмезь Кильмезского района: Зайцевой Ульяны (14 лет), Салиховой Ильнары (12 лет).


Сборник

Кировская областная научная библиотека им. А. И. Герцена благодарит:

  • Бакулину Светлану Николаевну за организацию и проведение конкурса
  • Библиотеки Кировской области за организацию и проведение 1 тура:
    • МБУ «Центральная библиотечная система г. Кирова» Библиотека-филиал № 18 имени А. М. Горького
    • МБУК «Афанасьевская центральная районная библиотека»
    • МКУК «Кильмезская муниципальная библиотечная система»
    • МКУК «Котельничская центральная районная библиотека»
    • МБУК «Библиотечно-информационный центр» Детская библиотека «Маяк» г. Омутнинска
    • МКУК «Нолинская центральная библиотечная система» Нолинская детская библиотека-филиал
    • МКУК «Пижанская центральная библиотечная система» Пижанская районная детская библиотека
    • МКУК «Подосиновская межмуниципальная библиотечная система» Подосиновская центральная библиотека им. А. А. Филёва
    • МУК «Советская межмуниципальная библиотечная система» Районная детская библиотека им. Б. А. Порфирьева
    • МКУК «Уржумская центральная библиотека»
    • Шабалинское муниципальное казённое учреждение «Межпоселенческая централизованная библиотечная система»
    • МКУ «Юрьянская централизованная библиотечная система» Юрьянская районная детская библиотека
  • МБУДО «Детская школа искусств “Рапсодия”» г. Кирова за иллюстрации к сборнику произведений победителей
  • МКУДО «Детская школа искусств» пгт Кильмезь Кильмезского района за рисунки, опубликованные в сборнике произведений победителей
  • Членов жюри конкурса Коновалову Елену Семёновну, Пересторонина Николая Васильевича, Романову Ангелину Евгеньевну
  • Климчук Людмилу Викторовну, директора ООО «КГС №1»
  • Макарова Дениса Юрьевича, генерального директора ООО «Риэлти Групп»
  • Пестова Бориса Ивановича, генерального директора Фабрики художественных материалов «АртАвангард»
  • Попову Ольгу Аркадьевну, генерального директора ООО «Аптеки Вятки»
  • Савиных Василия Владимировича, генерального директора ОАО «Производственный холдинг “Здрава”»
  • Солмашенко Александра Сергеевича, коммерческого директора Кировского филиала ПАО «ВымпелКом»



Поделитесь нашей новостью с друзьями




Отзывы к новости


Герценка: Вятские записки | Книжные памятники | Вятская электронная библиотека | Книга Вятских родов | Центр экологической информации и культуры | Книжная палата | Научно-исследовательский центр регионоведения | Краеведение на Вятке | Центр научной информации по культуре и искусству | Вятские книголюбы | Краеведческий четверг | Зелёная лампа | Библиотеки Кировской области | Библиотека предлагает
Яндекс.Метрика
E-mail: cpi@herzenlib.ru; Web-мастер: it@herzenlib.ru
Телефоны для справок: (8332)76-17-41, (8332) 76-17-33; Факс: (8332)76-17-21
Адрес: 610000, г. Киров, ул. Герцена, д. 50

© Кировская областная научная библиотека им. А. И. Герцена
При использовании материалов, размещённых на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна.