Итоги конкурса «Гуманитарная книга-2010»

Подведены итоги IV Конкурса «Гуманитарная книга – 2010» среди преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования, аспирантов и  соискателей Приволжского Федерального округа.

В 2010 году на конкурс «Гуманитарная книга – 2010 были представлены работы ученых в области педагогики и психологии, филологии и философии, истории, документоведения, социологии и культурологи, экономики, юриспруденции и других гуманитарных наук, в общей сложности в 15 номинациях. В конкурсе приняли участие более 60 участников из Кирова, Саранска, Н.Новгорода, Перми, Казани, Елабуги и Перми, а также Москвы и Курска; 28 кандидатов и 14 докторов наук из 23 учебных заведений и 3 государственных учреждений (в том числе комитет по делам молодежи республики Мордовия, комиссия по делам несовершеннолетних г.Кирова и избирательная комиссия Кировской области и Правительство Кировской области).

Всего экспертная комиссия рассмотрела 49 заявок из них 12 научных изданий, 2 хрестоматии, 1 справочник, 1 электронное издание, 1 учебник, учебные и учебно-методические пособия  и определила победителей и лауреатов в каждой номинации.

 

Торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов конкурса, состоялось в день Российской науки 8 февраля 2011 г. в 15.00 в здании библиотеки им. А. И. Герцена.
Оргкомитет в лице Кировского филиала РГГУ и КОУНБ им. А. И. Герцена вручил награды всем победителям и лауреатам.

Выступает А.А. Галицких

В награждении приняли участие заместитель председателя Правительства Кировской области Александр Александрович Галицких; директор Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена Надежда Павловна Гурьянова; директор филиала в городе Кирове, кандидат педагогических наук Светлана Васильевна Мудролюбова; председатель научно-методического совета филиала РГГУ в г. Кирове Инга Валерьевна Чеботарёва; заместитель Секретаря общественной палаты Кировской области, доктор исторических наук Ирина Юрьевна Трушкова; региональный координатор партии Народной Свободы в Кировской области, Антон Витальевич Долгих; кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ВятГГУ Елена Михайловна Рендакова (Ассоциация творческих учителей России); кандидат педагогических наук Мария Федоровна Соловьева (Вятский фонд сотрудничества и развития, некоммерческое партнерство «Научно–информационный центр общественной и профессиональной экспертизы – непрерывное образование», Международное общественное движение «Родительская забота»); Наталья Леонидовна Головизнина (Российская общественная организация «Педагог-исследователь»).

1. Лауреаты конкурса

Номинация «Документоведение»

Воскобойникова Наталья Владиславовна, кандидат исторических наук (Филиал Государственного образовательного учреждения  высшего профессионального образования) «Российский государственный гуманитарный университет» в г. Нижний Новгород - за Экспресс - справочник по документоведению

Номинация «История»

Белов Сергей Борисович, кандидат исторических наук, Филиал Государственного образовательного учреждения  высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» в г. Нижний Новгород - за учебное пособие «Органы контроля в условиях военного коммунизма и НЭПА»

Номинация «Культурология»

Сахарова Людмила Геннадьевна, кандидат исторических наук, (Кировская государственная медицинская академия), Поляков Алексей Геннадьевич, кандидат исторических наук (Филиал Московского государственного индустриального университета в г. Кирове) - за хрестоматию «Религиоведение»

Номинация «Педагогика»

Кашкарева Елена Алексеевна, кандидат педагогических наук (ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева») - за научное издание «Технология текстовой деятельности в системе профессиональной подготовки студента педвуза: традиции, проблемы, перспективы»

Утёмов Вячеслав Викторович, аспирант (Филиал Российского государственного гуманитарного университета в г.Кирове) - за учебное пособие «Учимся вместе с совёнком»
Коллектив авторов: Клековкина Ирина Аркадьевна (Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Город  Киров»), Степанов Константин Сергеевич, кандидат исторических наук Сахарова Людмила Геннадьевна, кандидат исторических наук (Кировская государственная медицинская академия),  Поляков Алексей Геннадьевич, кандидат исторических наук (Филиал Московского государственного индустриального университета в г. Кирове) за - учебно-методическое пособие «Ювенальные технологии в системе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних»

Номинация «Правоведение»

Саттарова Нурия Альвановна, доктор юридических наук, Саттарова А.А. кандидат юридических наук, (ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)») - за учебное пособие «Правовое регулирование межбюджетных отношений»

Коллектив авторов под руководством доктора юридических наук П.А. Кабанова, (ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)»)  - за справочное издание «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов: терминологический»

Житлухина Елена Алексеевна, (отдел информационных технологий экономики и права МОУ ДОД «Центр детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова») Кисличко Ирина Юрьевна (ГОУ СПО «Кировский технологический колледж»), Поляков Алексей Геннадьевич кандидат исторических наук (Филиал Московского государственного индустриального университета в г. Кирове) - за учебное пособие «Избирательное право в России: краткий справочник»

Кирилловых Андрей Александрович, (ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия») - за учебное пособие «Семейное право»

Номинация «Филология»

Русова Наталья Юрьевна, доктор педагогических наук (ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет») - за научно-методическое пособие «Текст. Культура. Образование»

Белова Наталья Анатольевна, доктор педагогических наук, (ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е.Евсевьева») - за учебное пособие «Риторика делового общения»

Клюева Ирина Васильевна, кандидат философских наук (Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева), Лисунова Людмила Михайловна, кандидат философских наук (Государственный комитет по делам молодежи при Правительстве Республики Мордовия) - за научное издание «М.М.Бахтин - мыслитель, педагог, человек»

Номинация «Философия»

Городилова Татьяна Сергеевна, кандидат философских наук, (Вятский государственный университет) - за учебное пособие «Проблемы культуры в философском осмыслении»

Номинация «Экономика»

Хамидуллина Г.Р., доктор экономических наук, Тимирясова А.В., кандидат экономических наук, Жилина Н.Н, (ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)») - за научное издание «Актуальные аспекты модернизации организационно-финансового механизма системы образования Республики Татарстан»

Хамидуллина Г.Р., доктор экономических наук, Тимирясова  Асия Витальевна, кандидат экономических наук, (ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)») - за научное издание «Кредит на образование в России: проблемы и перспективы»

Коллектив авторов под руководством доктора социологических наук И.Н.Ивановой, (Филиал Российского государственного гуманитарного университета в г. Саратове) - за научное издание «Городское хозяйство: современная экономико-управленческая парадигма»

2. Победители конкурса

Номинация «Библиотечное и издательское дело»


Жданов Юрий Борисович, Кировский филиал Московского университета государственного управления за учебное пособие «Новая жизнь старого устава»

Номинация «Документалистика»

Координатор Кировского регионального отделения партии «Свободная Россия» А. В. Долгих вручает Диплом коллективу авторов хрестоматии «История выборов в Вятском крае: сборник документов и материалов»

Верзилина Ирина Геннадьевна, кандидат  (Избирательная комиссия Кировской области), Поляков Алексей Геннадьевич, кандидат исторических наук (Филиал Московского государственного индустриального университета), Сахарова Людмила Геннадьевна, кандидат исторических наук (Кировская государственная медицинская академия) - за хрестоматию «История выборов в Вятском крае: сборник документов и материалов»

Номинация «История»

Першина Юлия Валерьевна, кандидат исторических наук, Ерёмина Татьяна Юрьевна, (Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Кировский  институт повышения квалификации и переподготовки работников образования) - за методическое пособие для дистанционного обеспечения «Актуальные  вопросы изучения новейшей истории России»

Шустов Сергей Григорьевич, кандидат исторических наук, (НП ВПО «Прикамский социальный институт») - за научное издание «Реформа 1861 года в горнозаводских вотчинах Пермской губернии»

Скутнев Алексей Владимирович, кандидат исторических наук, (Кировский филиал Санкт-петербурского гуманитарного университета профсоюзов) - за учебное пособие «Отечественная история с древнейших времен до 2010 года»

Номинация «Культурология»

Чагин Георгий Николаевич, доктор исторических наук (НП ВПО «Прикамский социальный институт») - за учебное пособие «Пермский край на перекрестках истории и культуры»

Номинация «Общее языкознание»

Шустова Светлана Викторовна, кандидат филологических наук (НП ВПО «Прикамский социальный институт») - за научное издание «Функциональные свойства каузативных глаголов: динамический подход»

Номинация «Педагогика»

Кондрашова Наталья Владимировна, кандидат педагогических наук, (ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»)-  за учебное пособие «Курс лекций: Дошкольная педагогика»

Викулина Мария Анатольевна, доктор педагогических наук (ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова»), Смирнова Наталья Михайловна, кандидат педагогических наук (ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева») - за научное издание «Культура общения в студенческой среде вуза»


Сахарова Людмила Геннадьевна, кандидат исторических наук (Кировская государственная медицинская академия), Сахаров Василий Александрович, кандидат педагогических наук (Вятский государственный университет) - за научное издание «Эмоциональные аспекты духовно-нравственного воспитания личности в отечественной педагогике»

Кондрашова Наталья Владимировна, кандидат педагогических наук (ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева») - за методическое пособие «Становление и развитие дошкольных учреждений Мордовии»

Номинация «Наука, науковедение»

Коллектив авторов под руководством доктора экономики Виталия Гайнулловича Тимирясова, (ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)») - за научное издание «Нанотехнологии – новый этап в развитии человечества»

Номинация «Правоведение»

Коллектив авторов под руководством М.Ю. Челышева, доктор юридических наук, А.С. Пановой, кандидат юридических наук (ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)») - за научное издание «Правовое регулирование предпринимательской деятельности: общее и особенное»

Номинация «Психология»

Викулина Мария Анатольевна, доктор педагогических наук, Зорина Анна Викторовна, кандидат педагогических наук (ГОУ ВПО «Нижегородский Государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова) - за научное издание «Лидер в студенческой среде: теоретический аспект»

Коллектив авторов под руководством доктора психологических наук Юсупова, (ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)») - за справочное издание «Краткая энциклопедия психологии и психофизиологии развития человека»

Коллектив авторов Панфилов Алексей Николаевич, Льдокова Галия Михайловна, Шагивалеева Гузалия Расиховна, Минахметова Альбина Зульфатовна, Бильданова Виля Рустемовна, Гайфуллина Наталья Геннадиевна, Пухачева Людмила Ивановна, Гаврилюк Оксана Александровна, Кулакова Екатерина Николаевна, Самигуллина Гузаль Юсуповна, (ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет»)  - за учебное пособие «Социальная психология»

Бильданова Виля Рустемовна, Гаврилюк Оксана Александровна, (ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет») - за учебно-методическое пособие «Методы психофизиологического исследования»

Номинация «Социология»

Антипьев Анатолий Григорьевич, доктор социологических наук ( ГОУ ВПО Пермский государственный университет),  Захаров Николай Николаевич, кандидат философских наук, (НП ВПО Прикамский социальный институт) - за учебное пособие «Введение в социологию»

Номинация «Управление в системе образования»

Ибрагимов Г.И., доктор педагогических наук, Камашева Ю.Л., кандидат педагогических наук, (ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)») - за научное издание «Оценка качества учебно-методического обеспечения основных образовательных программ в вузе»

Номинация «Филология»

Поляков Олег Юрьевич, доктор филологических наук, (Вятский государственный гуманитарный университет) - за учебное пособие «Английская литературная критика XVIII века»

Номинация «Экономика»

Тимирясов В.Г., доктор экономических наук,  Садыкова Р.Ш., кандидат экономических наук, Хазипов Ф.И., кандидат экономических наук, (ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)») - за научное издание «Модернизация нефтегазового комплекса региона»

Логинов Дмитрий Алексеевич, доктор экономических наук (ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия») - за учебник «Маркетинг в агропромышленном комплексе»

Тимирясов В.Г., доктор экономических наук, Белицкая Г.Н., кандидат экономических наук,  Закирова О.М., Гафурова Г.Т., кандидат экономических наук (ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)») - за учебное пособие «Исламская модель финансово-кредитных отношений»

Сажин Юрий Владимирович, доктор экономических наук (Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева») - за учебное пособие «Статистический анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий в системе агропромышленного комплекса»




Поделитесь нашей новостью с друзьями




Отзывы к новости