План мероприятий на октябрь 2021 года

План мероприятий на октябрь 2021 года

Книжные выставки

Все массовые мероприятия проводятся по предварительной записи!

Дата

День

Время

Место проведения

Наименование
мероприятия

Краткая аннотация мероприятия

01 октября

Пт.

10:30

Комната для мастер-классов

Курс точечной росписи от Ольги Сосновской

Клуб «Мир увлечений»

01 октября

Пт.

13:00

Комната для мастер-классов

Курс витражной росписи от Ольги Сосновской

Клуб «Мир увлечений»

01 октября

Пт.

17:00

Отдел литературы на иностранных языках

Песни нашей молодости (поём песни зарубежных авторов прошлых лет в русских переводах)

 

01 октября

Пт.

18:00

Большой читальный зал

Владимир Шапошников «Cantabile». Вечер фортепианной музыки.

В рамках проекта «Музыкальные вечера в Герценке».
Открытие XIV сезона

01 октября

Пт.

18:00

Арт-центр,
1 этаж, коридор

Открытие выставки работ к 80-летию Хаяо Миядзаки «Вселенные Хаяо Миядзаки»

Клуб азиатской поп-культуры «Umami»

03 октября

Вс.

15:00

Кофе и книги

Вернисаж художника Олеси Жеребцовой

 

04 октября – 29 октября

Пн.

10:00-18:00

Патентный сектор

Выставка чулочных кукол и лоскутного шитья Ларисы Колпащиковой

Клуб «Мир увлечений»

04 октября – 29 октября

Пн.

10:00-18:00

Патентный сектор

Выставка кукол Людмилы Пшеницыной «Когда руки не для скуки»

Клуб «Мир увлечений»

04 октября

Пн.

18:00

Отдел литературы на иностранных языках

Клуб друзей английского языка

 

05 октября

Вт.

17:00

Арт-центр

«Я узнаю Цветаеву в стихах». Поэтический вечер Людмилы Багаевой

 

06 октября

Ср.

14:00 – 15:00

Литературная гостиная

Мастер-класс Стеллы Метелевой для ценителей дымковской игрушки «Глиняная игрушка», часть 1 (лепка)

Клуб «Мир увлечений»

06 октября

Ср.

11:00

Комната для мастер-классов

Студия Елены Михеевой «Шерстяная сказка»

Клуб «Мир увлечений»

07 октября

Чт.

15:00

Патентный сектор

Заседание Правления центра развития инноваций «Новатор»

 

07 октября

Чт.

17:00

Патентный сектор

Заседание Инженерного бюро

 

07 октября

Чт.

18:00

Арт-центр

Концерт Ларисы Колеговой «Чуточку о своём»

 

07 октября

Чт.

18:00

Зал каталогов (Старое здание)

Шахматный клуб

 

08 октября

Пт.

10:30

Комната для мастер-классов

Курс точечной росписи от Ольги Сосновской

Клуб «Мир увлечений»

08 октября

Пт.

13:00

Комната для мастер-классов

Курс витражной росписи от Ольги Сосновской.

Клуб «Мир увлечений»

08 октября

Пт.

17:00

Конференц-зал

Презентация книги Н. И. Злыгостевой «И слово явилось как милость» (Москва – Киров, 2021)

 

10 октября

Вс.

11:00

Литературная гостиная

Семинар «Знакомство с профайлингом (соционика)»

В рамках Клуба позитивной психологии.
Ведущая – Л. И. Смирнова, врач, степень бакалавра по соционике

10 октября

Вс.

14:00

Литературная гостиная

Мастер-класс Ольги Рысевой «Серьги из бусин»

Клуб «Мир увлечений»

11 октября

Пн.

18:00

Отдел литературы на иностранных языках

Клуб друзей английского языка

 

12 октября

Вт.

17:00

Конференц-зал

Лекция «Пропаганда как инструмент манипуляции общественным сознанием»

Из цикла «Беседы о русской словесности с ВятГУ».
Лекцию читает –  М. Ю. Лицарев, к.ист.н., доцента кафедры истории и политических наук ВятГу

13 октября

Ср.

11:00

Комната для мастер-классов

Студия Елены Михеевой «Шерстяная сказка»

Клуб «Мир увлечений»

14 октября

Чт.

15:00

Патентный сектор

Заседание Правления Центра развития инноваций «Новатор»

 

14 октября

Чт.

17:00

Патентный сектор

Заседание Патентного бюро

 

14 октября

Чт.

17:30

Арт-центр

Лекция «Пикассо. Творец и разрушитель»

В рамках проекта «Культурный вопрос».
Лектор – Н. Д. Сметанина, искусствовед

14 октября

Чт.

17:30

Конференц-зал

Презентация книги Е. Н. Чудиновских, В. С. Жаравина «Вятка православная. Век XX: документы и факты: сборник статей, очерков и документов» (Киров, 2021)

Заседание клуба «Краеведческий четверг»

14 октября

Чт.

18:00

Зал каталогов (Старое здание)

Шахматный клуб

 

15 октября

Пт.

10:30

Комната для мастер-классов

Курс точечной росписи от Ольги Сосновской

Клуб «Мир увлечений»

15 октября

Пт.

13:00

Комната для мастер-классов

Курс витражной росписи от Ольги Сосновской

Клуб «Мир увлечений»

15 октября

Пт.

18:00

Большой читальный зал

Страницы французской музыки. Татьяна Скурихина, Анна и Андрей Сандаловы

В рамках проекта «Музыкальные вечера в Герценке»

17 октября

Вс.

09:30

Отдел литературы на иностранных языках

Клуб английского языка «Smiley» для детей

 

17 октября

Вс.

13:00

Выставочный зал

Авторская экскурсия художника по выставке «Искусство книжной иллюстрации. Графика Андрея Крысова» и мастер-класс

 

17 октября

Вс.

15:00

Конференц-зал

Лекция «Общество и медиа: коммуникационные концепции Г. Инниса и М. Маклюэна»

Из цикла лекций «Введение в философию современности».
Лектор – кандидата философских наук Т. Иванцева.
Совместно с Кировской областной общественной организацией «Молодёжный творческий центр»

18 октября

Пн.

18:00

Отдел литературы на иностранных языках

Клуб друзей английского языка

 

19 октября

Вт.

17:00

Арт-центр

Занятие фотоклуба «Диана»

 

19 октября

Вт.

17:00 – 20:00

Большой читальный зал

Творческий вечер поэта Леонида Сафронова

 

19 октября

Вт.

18:00

Лекционный зал

Лекция «Готовность ребёнка к эффективному и продуктивному взаимодействию с внешним миром»

В рамках Родительского клуба.
Лектор – Т. А. Королева, психолог КОГОБУ ЦДОД

20 октября

Ср.

10:00

Литературная гостиная

Мастер-класс для ценителей дымковской игрушки «Глиняная игрушка», часть 2 (роспись). Мастерица Стелла Метелева

Клуб «Мир увлечений»

20 октября

Ср.

11:00

Комната для мастер-классов

Студия Елены Михеевой «Шерстяная сказка»

Клуб «Мир увлечений»

20 октября

Ср.

14:00

Литературная гостиная

Лекция на тему «Особенности ухода за декоративными садовыми растениями в саду»

Клуб «Садовод».
Лектор – Максим Ковалев, ландшафтный дизайнер

20 октября

Ср.

17:30

Конференц-зал

Презентация книги Е. В. Кустовой, доктора исторических наук, профессора ВятГУ «Мир повседневности средневекового приуральского монастыря» (Москва, 2020)

 

21 октября

Чт.

10:00

Конференц-зал

Всероссийская научная конференция «Судьбы российского крестьянства»

К 160-летию отмены крепостного права

21 октября

Чт.

15:00

Патентный сектор

Заседание Правления Центра развития инноваций «Новатор»

 

21 октября

Чт.

18:00

Зал каталогов (Старое здание)

Шахматный клуб

 

22 октября

Пт.

10:30

Комната для мастер-классов

Курс точечной росписи от Ольги Сосновской

Клуб «Мир увлечений»

22 октября

Пт.

13:00

Комната для мастер-классов

Курс витражной росписи от Ольги Сосновской

Клуб «Мир увлечений»

22 октября

Пт.

18:00

Большой читальный зал

Литературно-музыкальный вечер, посвящённый животным в литературе

В рамках проекта «Лишь слову жизнь дана»

24 октября

Вс.

12:00

Конференц-зал

Лекция «Антиутопия в аниме Миядзаки»

Клуб любителей азиатской поп-культуры «Umami»

24 октября

Вс.

15:00

Конференц-зал

Показ авторского фильма Антона Погребного «Свои и чужие» (Россия, 2021 г., продолж. 52 мин.)

«Киноклуб в Герценке»

25 октября

Пн.

17:30

Интерактивная комната

Открытие фотовыставки

К 60-летию со дня рождения Тамары Рыловой

26 октября

Вт.

15:00

Арт-центр

Просмотр художественного фильма «Кроткая» (1960 г., режиссёр-постановщик А. Борисов, продолж. 70 мин.)

В рамках проекта «Классика – в кино»
К 145-летию одноименного рассказа Ф. Достоевского.
К 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского

26 октября

Вт.

18:00

Литературная гостиная

Презентация книги Вячеслава Шалагинова «Почему Россия не смогла завершить тридцатилетний эксперимент с антарктическим озером Восток»

Ведущая – Н. А. Никулина, библиотекарь отдела обслуживания библиотеки им. А. И. Герцена

27 октября

Ср.

11:00

Комната для мастер-классов

Студия Елены Михеевой «Шерстяная сказка»

Клуб «Мир увлечений»

27 октября

Ср.

14:00

Патентный сектор

Мастер-класс Елены Лалетиной «Новогодняя птичка»

Цикл занятий по созданию новогодних игрушек.
Клуб «Мир увлечений»

28 октября

Чт.

15:00

Литературная гостиная

Лекция на тему «Заготавливаем лекарственные травы: правила сбора и сушки»

Клуб «Садовод».
Лектор – Наталья Новикова, эксперт по фитотерапии и травам

28 октября

Чт.

17:00

Арт-центр

«Писатели – лауреаты премии имени А. С. Грина – юбиляры 2021 года»

Клуб «Вятские книголюбы» им. Е. Д. Петряева.
Обзор читает – Любовь Андреева, библиотекарь отдела обслуживания КОГБУК «КОУНБ им. А. И. Герцена»

28 октября

Чт.

18:00

Литературная гостиная

102-е открытое заседание Секции инноваторов Кировской области

 

28 октября

Чт.

18:00

Зал каталогов (Старое здание)

Шахматный клуб

 

29 октября

Пт.

10:30

Комната для мастер-классов

Курс точечной росписи от Ольги Сосновской

Клуб «Мир увлечений»

29 октября

Пт.

13:00

Комната для мастер-классов

Курс витражной росписи от Ольги Сосновской

Клуб «Мир увлечений»

29 октября

Пт.

18:00

Литературная гостиная

Лекция «Борьба с преступностью в СССР и советская пенитенциарная система»

Ведущий – И. В. Чемоданов, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политических наук ВятГУ

30 октября

Вс.

14:00

Сайт библиотеки

ГЕРЦЕНКА online. Обзор журналов «Жертвам политических репрессий посвящается».

К Дню памяти жертв политических репрессий. Ведущая – Н. А. Никулина, библиотекарь сектора текущей периодики КОГБУК «КОУНБ им. А. И. Герцена»

31 октября

Вс.

11:00

Литературная гостиная

Семинар «Нутрициология, разговор о здоровом питании»

В рамках Клуба позитивной психологии.
Ведущая – Мария Пивоварова, интегративный нутрициолог

31 октября

Вс.

15:00

Большой читальный зал

Музыкально-поэтический вечер «Осенний вечер сизокрылый» при участии Елены Егоровой (г. Санкт-Петербург) и Ильи Соковнина

 

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

01 октября

Пт.

 

Книжная гостиная

«Чего хочет женщина?»

Издания из фондов отдела редких книг

01 октября

Пт.

 

Книжная палата

«Новинки краеведческой литературы»

 

01 октября

Пт.

 

Отдел краеведческой литературы

«Новые поступления
в отдел краеведческой литературы»

 

«Будущее Кировской области – без наркотиков»

 

90 лет назад образовано АО «Вятское машиностроительное предприятие ‘‘Авитек’’»

 

205 лет со дня рождения купца первой гильдии Якова Алексеевича Прозорова

 

«Сергей Владиславович Ухов»

К 70-летию журналиста, писателя, краеведа

«Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1 г. Кирова»

К 85-летию основания

110 лет со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-майора Михаила Максимовича Бронникова

 

01 октября

Пт.

 

Музыкально-нотный сектор

«Величайшее искусство – музыка»

1 октября –Международный день музыки

01 октября

Пт.

 

Зал книжных выставок

«Трезвость – норма образа жизни» + буклет по материалам выставки

К Всемирному дню трезвости (3 октября)

01 октября

Пт.

 

Отдел абонемента научной книги

«Лауреаты и номинанты литературных премий 2019–2021 гг.»: победители престижных международных и российских литературных премий

 

«Литературный критик Галина Юзефович рекомендует к прочтению»: новинки отечественной и зарубежной прозы

 

«Вы преданы профессии своей»

К Всемирному дню учителя

«Почитай со мной, бабушка!»

К Дню пожилого человека

03 октября

Вс.

 

Отдел литературы на иностранных языках

«По грибы…»

К Всемирному дню грибника

04 октября

Пн.

 

Отдел обслуживания

«Чудеса здоровой пищи».

Десятилетие действий по проблемам питания 2016–2025

04 октября

Пн.

 

Музыкально-нотный сектор

«Чудеса архитектуры»

К всемирному дню архитектуры

04 октября

Пн.

 

Патентный сектор

«Интеллектуальные права несовершеннолетних»

 

«Восток–1»: ракета, поднявшая в космос Юрия Гагарина»

В рамках Всемирной Недели космоса

05 октября

Вт.

 

Зал книжных выставок

«В помощь учебному процессу»

К Всемирному дню учителя

05 октября

Вт.

 

Отдел литературы на иностранных языках

«Всемирный день учителей»

 

06 октября

Ср.

 

Отдел абонемента научной книги

«Литература учит летать»

К 55-летию писателя и педагога Андрея Валерьевича Геласимова

07 октября

Чт.

 

Отдел абонемента научной книги

«Мастер политического детектива»

К 90-летию со дня рождения русского писателя Юлиана Семёновича Семёнова

08 октября

Пт.

 

Отдел обслуживания

«Ваше преуспевание – в ваших руках!»

К Международному дню борьбы за ликвидацию нищеты.
Третье Десятилетие по борьбе за ликвидацию нищеты 2018-2027

10 октября

Вс.

 

Отдел литературы на иностранных языках

«Ричард Шеридан»

К 270-летию со дня рождения английского драматурга

11 октября

Пн.

 

Отдел обслуживания

«”У него был дар сердечности…” Анатолий Приставкин»

К 90-летию со дня рождения А. И. Приставкина

11 октября

Пн.

 

Отдел абонемента научной книги

«Готовим сад к зиме»

Из цикла «Землей владеть умело»

12 октября

Вт.

 

Патентный сектор

«Здоровье и здоровый образ жизни»

 

13 октября

Ср.

 

Отдел обслуживания

«Обыкновенное чудо Евгения Шварца»

К 125-летию со дня рождения писателя

13 октября

Ср.

 

Центр научной информации по культуре и искусству

«Иван Иванович Старцев»

К 125-летию со дня рождения советского библиографа Ивана Ивановича Старцева

13 октября

Ср.

 

Зал книжных выставок

«Море позитива — море удовольствий»

Ко Дню «Побалуйте себя»

13 октября

Ср.

 

Отдел абонемента научной книги

«Павел Басинский – лауреат Премии Губернатора Кировской области в номинации “Премия имени Александра Ивановича Герцена”»

К 60-летию со дня рождения литературного критика

15 октября

Пт.

 

Отдел абонемента научной книги

«Невероятный мир Дино Буццати»

К 115-летию со дня рождения Дино Буццати, итальянского писателя, журналиста, художника

15 октября

Пт.

 

Отдел литературы на иностранных языках

«Пелам Гренвилл Вудхаус»

К 140-летию со дня рождения писателя

18 октября

Пн.

 

Отдел литературы на иностранных языках

«Международный День бобра»

 

19 октября

Вт.

 

Патентный сектор

«У меня зазвонил телефон…»

145 лет со времени изобретения первого телефонного аппарата

20 октября

Ср.

 

Отдел краеведческой литературы

115 лет со дня рождения историка Анастасии Андреевны Папыриной

 

«Евгений Львович Шварц и Вятский край»

К 125-летию со дня рождения писателя, драматурга, сценариста

155 лет со дня рождения вятского городского головы Якова Ивановича Поскрёбышева

 

110 лет со дня рождения Андрея Мироновича Ронжина, хозяйственного и партийного деятеля, председателя колхоза «Искра» Котельничского района

 

90 лет со дня рождения Валентина Андреевича Журавлёва, хирурга, доктора медицинских наук, профессора, ректора Кировской государственной медицинской академии

 

215 лет со дня рождения юриста, основоположника русской юридической школы Константина Алексеевича Неволина

 

20 октября

Ср.

 

Зал книжных выставок

«ООН: ответственность за обеспечение мира...»

К Международному дню Организации Объединенных Наций (24 октября)

21 октября

Чт.

 

Отдел обслуживания

«За вашу и нашу свободу!»

К Дню памяти жертв политических репрессий

21 октября

Чт.

 

Музыкально-нотный сектор

«Виртуоз фортепианной игры»

К 210-летию со дня рождения Ференца Листа, венгерского композитора и музыканта

21 октября

Чт.

 

Отдел литературы на иностранных языках

«Всемирный день яблок»

 

22 октября

Пт.

 

Отдел обслуживания

«Я вестник другого дня…»

К 115-летию со дня рождения Даниила Андреева

25 октября

Пн.

 

Зал книжных выставок

«Фёдор Михайлович Достоевский. Художник и мыслитель»

Книжно-иллюстративная выставка-просмотр.
К 200-летию со дня рождения великого русского писателя и мыслителя

25 октября

Пн.

 

Музыкально-нотный сектор

«Вечный поиск»

К 140-летию со дня рождения Пабло Пикассо, испанского и французского художника, скульптора, керамиста и дизайнера

25 октября

Пн.

 

Патентный сектор

«У сгущёнки юбилей!»

165 лет назад американский изобретатель Гейл Борден запатентовал технологию приготовления сгущённого молока

25 октября

Пн.

 

Центр научной информации по культуре и искусству

26 октября – Международный день школьных библиотек

 

25 октября

Пн.

 

Зал каталогов (Старое здание)

«От страдания к счастью и от счастья к страданию: мир героев Достоевского»

К 200-летию со дня рождения
Ф.М. Достоевского

25 октября

Пн.

 

Отдел литературы на иностранных языках

«Кулинарные рецепты из макарон»

Всемирный день пасты

27 октября

Ср.

 

Отдел обслуживания

«Праздник, подаренный историей»

К Дню народного единства (4 ноября)

27 октября

Ср.

 

Отдел литературы на иностранных языках

«”Князь гуманистов” Северного Возрождения»

К 555-летию со дня рождения Эразма Роттердамского

28 октября

Чт.

 

Отдел обслуживания

«Права граждан России охраняет закон»

К Месячнику правового просвещения

28 октября

Чт.

 

Зал книжных выставок

«Жертвам политических репрессий посвящается»

Ко Дню памяти жертв политических репрессий (30 октября)

28 октября

Чт.

 

Отдел абонемента научной книги

«”Вечный свет русского слова”: литературное наследие Ф. М. Достоевского»

К 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, русского писателя, мыслителя, философа, публициста.

29 октября

Пт.

 

Зал электронных каталогов
(новое здание)

«Сила России в единстве народа (Казанская икона Божией матери, Смутное время, Святой Патриарх Ермоген, Минин и Пожарский»

К Дню народного единства (4 ноября)

29 октября

 

Пт.

 

Отдел литературы на иностранных языках

«Ричард Бринсли Шеридан»

К 270-летию со дня рождения британского поэта и общественного деятеля

«Поль Валери»

К 150-летию со дня рождения французского поэта, эссеиста, философа

ОТДЕЛ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (УЛ. СУРИКОВА, 10)

05 октября

Вт.

10:00

Сектор обслуживания инвалидов по зрению

Устный журнал «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»

Онлайн-мероприятие в клубе «Шаг навстречу» на платформе ZOOM

13 октября

Ср.

14:00

Сектор обслуживания инвалидов по зрению

Беседа «Терроризм и экстремизм – угроза миру»

Клуб «Юность»

19 октября

Вт.

10:00

Сектор обслуживания инвалидов по зрению

Беседа-обсуждение «День воплощения мечты»

Онлайн-мероприятие в клубе «Шаг навстречу» на платформе ZOOM

20 октября

Ср.

13:00

Сектор обслуживания инвалидов по зрению

Музыкальный час «Этой ярмарки краски!»

Посвященный жизни и творчеству российского певца Владимира Девятова (клуб «Общение»)

27 октября

Ср.

14:00

Сектор внестационарного обслуживания инвалидов по зрению

Краеведческий час «Вятская сторонка»

Клуб «Юность»

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

01 октября

Пт.

 

Сектор обслуживания инвалидов по зрению

«Золотой возраст»

К Международному дню пожилых людей 

04 октября

Пн.

 

Сектор обслуживания инвалидов по зрению

«Звери и птицы на книжных страницах»

Выставка-просмотр.
К Международному дню животных 

04 октября

Пн.

 

Сектор внестационарного обслуживания инвалидов по зрению

«И вновь Аксаков много лет спустя...»

Виртуальная книжная выставка.
К  230-летию со дня рождения русского писателя, чиновника, общественного деятеля, литературного и театрального критика Сергея Аксакова

08 октября

Пт.

 

Сектор обслуживания инвалидов по зрению

«Мастер достоверного вымысла»

Книги специальных форматов.
К 90-летию со дня рождения русского писателя Юлиана Семёнова

19 октября

Вт.

 

Сектор обслуживания инвалидов по зрению

«Тайны старого Лондона»

К 75-летию со дня рождения английского писателя Филипа Пулмана

29 октября

Пт.

 

Сектор обслуживания инвалидов по зрению

«Лента памяти»

Информационно-тематическая выставка.
К Дню памяти жертв политических репрессий

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СТЕНДЫ

17 октября

Вс.

 

Сектор внестационарного обслуживания инвалидов по зрению.

«Родом не из детства – из войны»

К 90-летию со дня рождения русского писателя Анатолия Приставкина

26 октября

Вт.

 

Сектор обслуживания инвалидов по зрению

«Мир без насилия»

Подборка иллюстраций из журналов и сети Интернет




Поделитесь с друзьями