Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих
Зелёная лампа
Литературный дискуссионный клуб
Лауреаты российских литературных премий сезона 2008-2009 гг

Национальная литературная премия «Большая книга»  
http://www.bigbook.ru

Первая премия – Леонид Юзефович «Журавли и карлики» (Дружба народов, 2008, № 7,8)
Вторая премия – Александр Терехов «Каменный мост».
Третья премия – Леонид Зорин «Скверный глобус».
Приз «За честь и достоинство»  – Борис Васильев.
Приз читательских симпатий – Андрей Балдин «Протяжение точки».

Литературная премия «Национальный бестселлер» 
http://www.natsbest.ru

Андрей Геласимов «Степные боги».

Премия «Русский Букер»
http://www.russianbooker.org

«Русский Букер» – Елена Чижова «Время женщин» (Звезда, 2009, № 3)
«Студенческий Букер» – Николай Крыщук «Кругами рая» (Звезда, 2009, № 1)

Премия «Просветитель»
http://www.premiaprosvetitel.ru

Гуманитарная книга – Григорий Козлов «Покушение на искусство».
Естественно-научная книга – Леонид Пономарёв «Под знаком кванта».

Премия «Ясная Поляна» имени ЛьваТолстого 
http://www.yasnayapolyana.ru

«Яркое произведение современной прозы. XXI век» – Василий Голованов «Остров, или Оправдание бессмысленных путешествий».
«Современная классика» – Владимир Личутин «Раскол».

Новая Пушкинская премия 
http://www.museum.ru

«За совокупный творческий вклад в отечественную культуру» – Валерий Попов.
«За новаторское развитие отечественных культурных традиций» – Олег Сивун роман «Бренд» (Новый мир, 2008, № 10).
«За достоинство и верность русской литературе» – Майя Рыжова «Лабиринты поисков. Родственники и свойственники А.С. Пушкина».

Бунинская премия 
http://www.ilinskiy.ru/activity/public/bunin/

Большая премия и Золотая медаль – Александр Проханов.
Малая премия и Серебряная медаль – Юрий Лошиц, Захар Прилепин, Алексей Пушков.

Премия Ивана Петровича Белкина (за лучшую повесть)
http://www.litkarta.ru/projects/belkin-prize

Главная премия – Леонид Зорин «Медный закат» (Знамя, 2008, № 2)
«Станционный смотритель» (за литературную критику) – Алла Латынина.

Премия Александра Солженицына
http://www.solzhenitsyn.ru/litpremiya

Виктор Астафьев (посмертно) – «как писателю мирового масштаба, бесстрашному солдату литературы, искавшему свет и добро в изувеченных судьбах природы и человека».

Премия имени Юрия Казакова (за лучший рассказ) 
http://www.litkarta.ru/projects/kazakov-prize

Ольга Славникова «Сёстры Черепановы»

«Русская премия» 
http://www.russpremia.ru

Крупная проза: Борис Хазанов «Вчерашняя вечность» (Германия); Сергей Юрьенен «Линтенька, или Воспарившие» (США)
Малая проза: Маргарита Меклина «Моя преступная связь с искусством» (США); Тамерлан Тадтаев сборник рассказов о войне (Южная Осетия); Андрей Назаров «Упражнения на тему» (Дания) Поэзия: Бахыт Кенжеев «Крепостной остывающих мест» (Канада); Владимир Гандельсман «Ода одуванчику» (США); Сергей Морейно  книга стихов и переводов (Латвия)

Премия Андрея Белого 
http://www.litkarta.ru/projects/andrey-belyi-prize

Поэзия – Николай Кононов
Проза – Анатолий Барзах (отказался от премии)
Гуманитарные исследования – Наталия Автономова
Спецпремии: за литературную критику – Александр Уланов; за лучший перевод – Александр Черноглазов

Литературная премия «НОС» 
http://www.prokhorovfund.ru/projects/litprize_nos

Учреждена в 2008 году (в год 200-летия Н.В. Гоголя) благотворительным Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Представление шорт-листа первого сезона состоялось в ноябре 2009 г. на III Красноярской ярмарке книжной культуры. В конце января   2010 г. пройдёт ток-шоу с выбором и награждением победителей.

Финалисты 2009 года:
Андрей Аствацатуров «Люди в голом»
Татьяна Бочарова «Новочеркасск: кровавый полдень»
Лев Гурский «Роман Арбитман»
Сергей Носов «Тайная жизнь петербургских памятников»
Андрей Степанов «Сказки не про людей»
Елена Элтанг «Каменные клёны»

Премия «ПОЭТ» 
http://poet-premium.ru

Инна Лиснянская

Премия «Московский счёт» 
http://www.ftp-culture.ru/projects/moscowscore

Большая премия – Мария Степанова «Проза Ивана Сидорова»; Сергей Гандлевский «Опыты в стихах»
Малая премия –  Дмитрий Кузьмин «Хорошо быть живым»

Независимая литературная премия «ДЕБЮТ»  
http://www.mydebut.ru

Крупная проза – Алиса Ганиева (Гулла Хирачев) «Салам тебе, Далгат!»
Малая проза – Полина Клюкина подборка рассказов
Поэзия – Екатерина Соколова подборка стихотворений
Драматургия – Анна Батурина пьеса «Фронтовичка» (Урал, 2009, № 5)
Эссеистика – Евгений Табачников эссе «Поколение «Я»

 
Национальная детская литературная премия «ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА»
http://www.dreambook.ru

Большая премия:
1 место – Марина и Сергей Дяченко трилогия «Ключ от королевства», Слово Оберона», «У зла нет власти» (Украина)
2 место – Эдуард Веркин «Мертвец» (Иваново)
3 место– Тимофей Юргелов «Жёлтый, Серый, Анджела Дэвис и другие» (Омск)
Малая премия:
1 место – Юлия Кузнецова «Выдуманный жучок» (Москва)
2 место – Илга Понорницкая «Наша Земля – дышит» (Чувашия)
3 место – Сергей Седов «Сказки Детского мира» (Москва)
Приз симпатий Литературного совета – Юрий Нечипоренко «Волнуемое море» (Москва)
«Специальный приз членов детского жюри» – Павел Калмыков «Ветеран Куликовской битвы или Транзитный современник» (Камчатка)

 

Отзывы к новости
Цитировать Имя
v_kurse, 05.02.2010 10:49:36
Цитировать Имя
Татьяна Александрова, 07.02.2010 15:19:20
Цитировать Имя
v_kurse, 07.02.2010 19:46:24
Цитировать Имя
v_kurse, 14.02.2010 21:18:29
Цитировать Имя
василий старостин, 16.02.2010 22:49:29
Цитировать Имя
v_kurse, 05.03.2010 18:13:29
Цитировать Имя
v_kurse, 10.04.2010 14:38:39
Назад | На главную

Яндекс.Метрика


Поделитесь с друзьями